Законна ли перепродажа телефонов по более высокой цене?

Здравствуйте, хотела недавно купить телефон в магазине( ломбарде). А там цены ну очень низкие Пример( в мвидео айфон8 45 тысяч, а в ломбарде 18 тысяч. Так вот, законны ли будут мои действия, если я куплю телефон в ломбарде и продам за более выигрышную цену?

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

По закону, ломбард вправе реализовывать (обращать взыскание) предметы залога, которые не были выкуплены, заемщиками, по залоговому билету.

Часть 1 статьи 13 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах»

Статья 13. Порядок реализации невостребованной вещи

1. Целью реализации невостребованной вещи является удовлетворение требований ломбарда к заемщику или поклажедателю в размере, определяемом в соответствии с условиями договора займа или договора хранения на день продажи невостребованной вещи.

В соответствии с частью 3 этой же статьи Закона,

3. После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.

То есть, после  покупки Вами в ломбарде, это — полностью Ваша собственность, безо всяких притязаний со стороны третьих лиц. Можете проводить с ней любые  операции, не запрещенные законодательством.

Здравствуйте, Анна!

По закону, ломбард вправе реализовывать (обращать взыскание) предметы залога, которые не были выкуплены, заемщиками, по залоговому билету.

Часть 1 статьи 13 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах»

Статья 13. Порядок реализации невостребованной вещи

1. Целью реализации невостребованной вещи является удовлетворение требований ломбарда к заемщику или поклажедателю в размере, определяемом в соответствии с условиями договора займа или договора хранения на день продажи невостребованной вещи.

В соответствии с частью 3 этой же статьи Закона,

3. После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.

То есть, после  покупки Вами в ломбарде, это — полностью Ваша собственность, безо всяких притязаний со стороны третьих лиц. Можете проводить с ней любые  операции, не запрещенные законодательством.