Могут ли меня заставить выплатить кредит мужа?

Такая ситуация. Муж взял автокредит 900 000 р.в декабре того года. Так же у него есть кредит в сбербанке, но он его почти выплатил, остался год.200000 ДОЛГА ОН ПОГАСИЛ. на данный момент платить нечем, хочет оформить процедуру банкротства. При том он инвалид 3 нерабочей группы. Как ему кредит дали, непонятно. При этой процедуре нужно не платить по кредитам 3 месца. Может ли он проиграть суд и может ли суд обязать меня платить его кредит. Автомобиль естественно оформлен на него.

получается официальной работы у него нет,только пенсия по инвалидности 10000 ,и так же есть ребенок.а сумма кредита ежемесячно 21000

, иван, г. Кызыл
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Иван!

Варианты решения проблемы следующие:

1. Реструктуризация долга — уменьшение суммы выплат за месяц с одновременным увеличением срока кредитования. О реструктуризации нельзя договариваться с банками устно или по телефону. Только письменные обращения. Заявление на реструктуризацию задолженности пишется в отделении банка и подается либо через канцелярию, либо через менеджера по работе с клиентами (обязательно в 2-х экземплярах, во 2-м банк должен поставить подпись-печать о принятии заявления и вернуть Вам). К заявлению нужно будет приложить пакет документов, подтверждающих неплатежеспособность (справка 2-НДФЛ с работы, справки с других банков о наличии кредитов). Очень действенным будет составленный Вами новый график платежей. Кроме того, в заявлении очень важно обозначить сумму, которую Вы готовы платить за месяц. Главное — обосновать банку необходимость в предоставлении реструктуризации.

2. Кредитные каникулы — определенный период времени, дающий возможность заемщику  возможность отсрочки выплат по основной сумме кредита, либо по процентам, либо одновременно. Действовать нужно по той же схеме, что и с реструктуризацией.

3. Банкротство физ. лица — это отдельная большая тема, регулируется главой 10 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Для того, чтобы гражданина признали банкротом, необходимо соблюсти несколько условий, но основное прописано в ст. 213.3 закона:

В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 Закона заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Желаю вам удачи!

 С уважением, Юдакова Е.А.

иван
Клиент, г. Кызыл

спасибо за информацию!