Как действовать, если после расторжения брака супруга не отдает сына?

Здравствуйте. После развода со своей женой наш общий сын остался с ней. Два раза в месяц по пять дней она мне отдаёт сына к себе. К моменту развода моему сыну было 2 года, а сейчас на данный момент ему 3,5 годика. Когда разводились ребёнок ещё не понимал про то, что родители теперь раздельно жить будут. В то время и к родителям тянулся одинаково, а сейчас мой сын к своей маме не тянется, а ко мне срадостью тянется и отнимается. Что можно сделать в этом случае?

, Олег Корепанов, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Вы пишите:

 Когда разводились ребёнок ещё не понимал про то, что родители теперь раздельно жить будут. В то время и к родителям тянулся одинаково, а сейчас мой сын к своей маме не тянется, а ко мне срадостью тянется и отнимается. Что можно сделать в этом случае?

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ вопрос места жительства несовершеннолетнего ребенка решается по соглашению между родителями, при споре в данном вопросе вопрос места жительства решается в судебном порядке.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со ст.65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, если мать ребенка не согласна, чтобы ребенок проживал с Вами, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. В суде, я бы рекомендовала ходатайствовать о назначении судебной психологической экспертизы, чтобы определить отношение ребенка к маме и папе, к кому из родителей он больше привязан.

Олег Корепанов
Клиент, г. Ижевск
Сегодня бывшая жена попросила привезти сына к ней. Когда сына привез к маме, то сын не хотел остаться у нее, ребёнок даже плакал. Но жена все равно забрала сына.