Можно ли получить долю квартиры бабушки после смерти прописанного отца?

Здравствуйте, квартира оформлена на бабушку, но прописан в ней отец. Отец умер пол года назад, могу ли я претендовать на долю?

, Надежда, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
Если у вашего отца не было права собственности на квартиру (доли в праве собственности), и он был только зарегистрирован (то есть прописан), то в таком случае Вам наследовать нечего, так как факт регистрации не дает права собственности, только право проживания, а оно не передается по наследству.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Надежда!

Бабушка является собственником квартиры. Ваш отец просто был прописан в ней. Постоянная прописка умершего в жилом помещении не дает право наследникам умершего, наследовать квартиру по причине прописки в нем.

Таким образом, претендовать на долю в квартире после смерти отца вы не можете, так как квартира не являлась собственностью вашего отца.

Надеюсь, я помогла вам разобраться!