Право наследования после 6 месяцев с момента открытия наследства

Пропустил срок, из прямых наследников я(сын) и жена покойного. Жена скорее всего не обращалась к нотариусу, как и я, т.к. было известно о долге в банке. Думал, что нет смысла и не хотел заморачиваться, т.к. живу в другом городе. С вдовой у нас отношения плохие, контакта нет. Но сейчас появились предположения, что у покойного был счет в банке, там же, где и невыплаченный кредит. Из банка мне звонили, пытались склонить к написанию отказа от наследства, что бы не было претензий по долгу - это и навело на мысль,что был там же счет. Как быть? Только суд? Какой порядок действий? Стоит ли обращаться к нотариусу? юристу?

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Сколько прошло в даты смерти? Если более 6 месяцев, то срок для принятия наследства нужно восстанавливать  через суд, подготовив заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, После вынесения решения суда (если оно будет положительным) обращаться к нотариусу с вопросом вступления в наследство.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.