Застройщик увеличил площадь квартиры за счет сноса перегородок на балкон, не согласовав с дольщиком

Добрый вечер! Я купил квартиру по договору переуступки прав требования. В ДДУ по проекту планировалось, что в 2-х комнатной квартире будет 3 балкона. и общая площадь с учетом понижающих коэффициентов составит 69,44 кв.м. Застройщик самовольно снес 2 перегородки между балконами, присоединив таким образом площадь балконов к жилой площади и теперь требует доплату. Площадь квартиры в таком варианте с учетом понижающих коэффициентов составила 73,7 кв.м. Также увеличение площади составило более 5% от проектных значений. Перепланировка не была согласована ни со мной, ни с предыдущим собственником. Есть ли возможность отказаться от оплаты "дополнительных" метров? По факту это просто развод от строительной компании

, Арсений, г. Краснодар
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Арсений, доброго вечера!

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне и вам нечего опасаться.

В соответствии с п.1 ст. 7 ФЗ-214 установлено, что:

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Данная норма закона предусматривает, что помещение должно отвечать в том числе и требованиям по планировке. В каждом ДДУ имеется приложение с описанием будущей квартиры, в том числе и планировки.

Снеся перегородки, застройщик пытается передать вам объект не соответствующий условиям договора.

Поскольку вами не подписано дополнительное соглашение об изменении параметров квартиры, в данной ситуации вы не обязаны принимать квартиру по акту до тех пор, пока застройщик не выставит все стены и перегородки в соответствии со схемой из ДДУ.

это право предоставлено вам п.2 ст. 7 214-фз:

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора участник долевого строительства,  вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Все, что вам сейчас нужно это подать письменную претензию о том, что при осмотре квартиры вы установили отсутствие предусмотренных договором перегородок и требуете их установки. В претензии укажите, что квартиру без перегородок не примете по акту.

В таком случае застройщик поставит вам перегородки и вопрос о доплате отпадет.

Забегая вперед, добавлю, что если срок сдачи объекта уже прошел, то в пока застройщик не поставит перегородки у него продолжает течь просрочка и вы вправе требовать с застройщика уплаты неустойки по ст. 6 ФЗ-214.

Также добавлю, что факт приобретения квартиры вами по уступке ни на что не влияет. Если ни вы ни предыдущий собственник не подписывали и ОЧЕНЬ ВАЖНО, не регистрировали дополнительного соглашения о сносе перегородок, то действия застройщика полностью незаконны.

Это частая ситуация, когда застройщики экономят на материалах, на работах по установке таких перегородок и потом еще и доплату требуют. Таким образом можно и в ванную перегородку не ставить, площадь еще увеличится.

Всего вам доброго и удачи!

Дополню, что право не принимать квартиру без перегородок предоставлено п.5 ст. 8 ФЗ-214 :

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона

.

Арсений
Клиент, г. Краснодар

еще дело в том, что эти уродцы не выдавали ключи, пока я не подписал акт приема-передачи. и так у все 400 новых жильцов! говорили, что пока акт не подписан-ключи не дадим. это тоже не законно, насколько я понимаю

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Арсений, здравствуйте!

Есть ли возможность отказаться от оплаты «дополнительных» метров?

Если соглашение об изменении проекта не подписывалось, то действия Застройщика являются незаконными.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 7 Закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Исходя из требований закона, ВЫ можете потребовать "соразмерного уменьшения цены договора;".  (эта как пример)

еще дело в том, что эти уродцы не выдавали ключи, пока я не подписал акт приема-передачи. и так у все 400 новых жильцов! говорили, что пока акт не подписан-ключи не дадим. это тоже не законно, насколько я понимаю

Нужно смотреть, что написано в акте. Как давно Вы подписали акт?

Арсений
Клиент, г. Краснодар

около 10 дней назад

Можете приложить акт вместе с договором?