Новые факты об имуществе умершего наследодателя

Здравствуйте. Умерли мама и папа. Нас три прямых наследника. Мы унаследовали квартиру которая принадлежала им по 1/2 каждому,вступили в право собственности. Спустя полгода лишь мне стало известно о денежном вкладе и земельном участке одного из умерших. Могу ли я обратиться к нотариусу и унаследовать все это один?

, Эмиль, г. Казань
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эмиль!

Нет, не можете.

Так как, в соответствии со статьей 1110 ГК Российской Федерации,

при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику), т.е. Вашим родителям, принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику (наследникам с момента открытия наследства).

Эмиль
Клиент, г. Казань
Так как поступить сейчас? Я лишь недавно узнал о наличии участка и счета в банке.

Обратиться к нотариусу у которого оформлялось наследственное дело