Наследователи по вкладам

ЗДРАВСТВУЙТЕ! РОДИТЕЛИ НА ТРЕХ СЫНОВЕЙ ОФОРМИЛИ ТРИ ВКЛАДА ПО ДАРСТВЕННОЙ, ОТЕЦ УМИРАЕТ, МОЖЕТ ЛИ МАТЬ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ВКЛАДЫ ДЕТЕЙ, Т.К. ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИЦЕЙ ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА?

, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! В наследственную массу входит имущество, которое принадлжало наследодателю на день смерти.

Вы указываете, что

ОФОРМИЛИ ТРИ ВКЛАДА ПО ДАРСТВЕННОЙ

Если денежные средства уже были подарены, а договор совершён надлежащим образом, они не могут являться наследством, поскольку принадлежат детям, соответственно, мать не может их наследовать, поскольку денежные средства на день смерти наследодателя ему не принадлежали.