Вступление в наследство

Уважаемые юристы)) подскажите пожалуйста муж умирает , но при жизни свою долю дарит сыну от первого брака от второго брака дочь и жена в наследство невступали ну это естествено наследовать нечего, через месяц умирает супруга этот сын написал заявление у нотариусао вступлении в наследство тоже наравне с дочерью имеет ли он право вступать в данное наследство, если за ним и так уже числиться 1/2 этой же квартиры

, Валентина, г. Оренбург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Если вторая жена усыновила сына, когда он был несовершеннолетним, и вторая жена является ему юридически матерью, то да, он наследует по закону за женой отца. Написать заявление о принятии наследства имеет право каждый. Наследование же осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным частью третьей Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди являются дети наследодателя, его супруг(а) и родители.

Относительно наследования за отцом/мужем - если супруга отца была пенсионером/инвалидом, то ей полагалась обязательная доля даже при наличии завещания.

Вален