Могу ли получить налоговый вычет в 2 млн рублей при подаче декларации НДФЛ за 2019 год?

Нужна консультация по вычета из ндфл.

Продаю 1-комн.квартиру в сентябре 2019 году за 4 млн.руб. Хочу получить налоговый вычет. В 2018 году мы с женой купили по ДДУ в равных долях 2-х комн. Кв. За 8 млн. Однако дом будет сдан только в конце 2019, а право собственности в 2020. Можно ли получить налоговый вычет в 2 млн. при подачи декларации Ндфл за 2019 год.???

, Владимир, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте.

К сожалению, нет. Право на указанный вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи. В пп.6 п.3 ст.220 НК РФ указано

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

С уважением, Е.Каргапольцев