Раздел квартиры

Умерла мама, была хозяйкой квартиры. Нас трое детей, две дочери от одного отца, имеем 4/5 долей квартиры и один ребёнок 8 лет от отчима имеет 1/5 долю квартиры. В квартире не проживаем с 2016 года. Отчим живёт один с ребёнком в 3-х комнатной квартире. Долг за коммунальные услуги более 150 тысяч рублей. Долг оплачивать не собирается, разменивать или продавать квартиру не хочет.

1. Отношения с отчимом нормальные, но он постоянно врёт и кормит завтраками что оплатит. Боимся что придётся оплачивать долг за него.

2. Продавать, разменивать квартиру он не хочет, постоянно врёт что собирается вот вот уже покупать квартиру.

3. По возможности хотелось бы продать свои доли.

, Артем Мальцев, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если обслуживающая компания подаст в суд, вы должны будете оплатить коммунальные услуги, так как являетесь собственниками, здесь не имеет значение проживаете вы там или нет.

Касаемо вопроса продажи, вы сможете продать свою долю, но при этом должны в соответствии со ст. 250 ГК РФ, предложить ему выкупить ваши доли. Если он не выкупит то можете продать чужим.

Однако следует помнить рыночная цена за доли гораздо ниже цены, которую можно выручить продав квартиру целиком. Поэтому пробуйте все-таки договориться.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые  документы.

Успехов Вам.

Артем Мальцев
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ. А то что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок не помешает продать доли? Доли же ещё надо как то выделить через суд?

Их и не выделить, так как для выделения должны быть технические условия по отдельному входу и коммуникаций в каждое выделяемое помещение