Купить комнату в коммуналке

Я живу в коммуналке в 3-комнатной квартире. Одна из соседок умерла в июне 2018 года. В феврале 2019 года в наследство вступила ее племянница. Сейчас она пытается продать эту комнату другим людям за 2300000, хотя кадастровая стоимость составляет 1700000. Я хотела бы купить эту комнату, но не дороже кадастровой стоимости. Уступать они не хотят. Я сейчас в отпуске до конца лета. Уведомление от них получить некому. Но они сказали, что все равно отправят уведомление и если я не отвечу, то продадут комнату другому Покупателю.

1. Как мне сохранить право первоочередной покупки комнаты, если меня до конца лета не будет?

2. Комната в ее собственности менее трех лет. Какие риски несет Покупатель и какие Продавец?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Как мне сохранить право первоочередной покупки комнаты, если меня до конца лета не будет?

К сожалению никак. Если только выяснится, что доля была продана дешевле — сможете оспорить сделку и перевести на себя первоочередное право выкупа доли с учетом статьи 250 ГК РФ.

 Комната в ее собственности менее трех лет. Какие риски несет Покупатель и какие Продавец?

Рисков нет для покупателя с точки зрения законодательства, только продавец должен будет заплатить налог с продажи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Соседка вправе продать за любую сумму. Она вправе выставить за 2.3, сначала предложить вам купить и после вашего отказа предложить купить другим гражданам, но также за 2.3.