Могу ли я потребовать направить долг за ЖКУ на фамилию предыдущего владельца квартиры?

Купил квартиру в Москве, чуть позже выяснилось, что на этой квартире весит долг предыдущего владельца за неоплату коммунальных услуг, общий долг 130.000Р, требуют его с меня. Вопрос: могу ли я потребовать направить долг на фамилию предыдущего владельца? Его контакты и местожительство мне известны. И что в целом мне сейчас делать?

, Денис Януш, г. Москва
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Денис!

Прежде всего Вам нужно посмотреть договор купли-продажи квартиры. Если в договоре содержится пункт о том, что долг предыдущего владельца за коммунальные услуги  по указанной квартире передается новому владельцу, т.е. Вам, то в этом случае Вам придется оплатить задолженность на основании статьи 391 Гражданского кодекса РФ.
Если такого условия в договоре купли-продажи квартиры нет, то обслуживающая организация, перед которой имеется задолженность за коммунальные услуги, должна требовать оплаты задолженности с предыдущего владельца, так как в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
В Вашем случае Вам необходимо предоставить в обслуживающую организацию копию выписки из ЕГРН, в которой содержится информация о том, с какого момента Вы являетесь собственником указанной квартиры, чтобы этот долг не выставляли Вам. Также, Вы можете оказать содействие обслуживающей организации, предоставив ей информацию о предыдущем владельце (его контакты, место жительство), чтобы обслуживающая организация могла в судебном порядке взыскать задолженность с предыдущего собственника квартиры.