Какой будет сумма налога при продаже иностранными гражданами квартиры в РФ?

Здравствуйте!

Мы с мужем переехали из Казахстана в 2017г. Оформили РВП(регистрация временного проживания).

Купили квартиру.

Сейчас нам хотелось бы продать квартиру и переехать в другой район поближе к детям.

Вопрос: Какова будет сумма налога и как нам осуществить наш план?

, Татьяна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если продадите квартиру в 2019 году и по итогам года будете находиться в РФ не менее 183 дней, вы будете считаться налоговыми резидентами РФ, то есть ставка налога для вас составит 13%. Кроме того, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть заплатить  налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.