Что грозит за нанесение удара соседке, которая забежала в арендуемую нами комнату?

Добрый день. Вот такая ситуация произошла. Снимаем комнату в общежитии,ночью разговаривала с гражданским мужем на повышенных тонах у себя в комнате,забежала неодыкватнная подвыпившая соседка и кинулась на меня,в руке была кружка,и от испугу я ударила её по носу,она вызвала полицию и написала на меня заявление. Что мне грозит?

, юлия, г. Краснодар
Александр Граур
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В зависимости от того, как сильно вы ударили, то есть какой именно вред здоровью причинили! Если причинили не повлекший вреда здоровью человека, то это расценивается как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния  — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.