Какие у меня преимущества при обращении в суд, если не выплачивают премию?

Здравствуйте

Я провизор, в моей аптеке

проводился мотивационный розыгрыш. За продажу и выполниния плана конкретного товара в определенном количестве начислялась премия )) уже спустя год мне не выплачивают эту премию . Какие у меня преимущества если я подам в суд?

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. По вопросу обязанности работодателя выплачивать премию существует две позиции судов:

1. Премирование является правом работодателя, а не обязанностью.

2. Если условия о премировании закреплены трудовым договором или локальными-нормативными актами, то работодатель обязан ее выплатить.

Срок исковой давности по таким спорам — 1 год с моменты, когда должна была быть осуществлена соответствующая выплата.

Таким образом, если условия премирования закреплены положением, приказом, регламентом, трудовым договором и пр., Вы выполнились все предусмотренные условия, и с момента, когда Вы должны были ее получить не прошёл 1 год, то у Вас есть шансы добиться выплаты установленной премии в судебном порядке.