Возврат качественного товара с поврежденной упаковкой

Здравствуйте. 05 июля 2019 года в магазине Эльдорадо купил адаптер для подключения телевизора к цифровому приемнику. Адаптер я не смог подключить к телевизору т.к. размер корпуса адаптера оказался больше чем отверстие в стенке корпуса телевизора. 08 июля 2019 года я обратился в магазин для возврата товара и получения денег, однако получил отказ. Причина отказа - нарушения товарного вида в виду нарушения одноразовой пластиковой упаковки. Они ее склеить не в состоянии, поэтому не могут далее продать. Мною были представлены: адаптер, упаковка, товарный и кассовый чек. Что Вы мне посоветуете?

, Олег, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Отказ продавца из-за нарушенной упаковки неправомерен.

Законом о защите прав потребителей не изложено требование о целостности упаковки товара, данный перечень исчерпывающе изложен в соот.со ст.  25 Закона о защите пав потребителей, а именно что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В данной правовой норме приведены исчерпывающие требования к товару для его возврата

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Какие мои дальнейшие действия?