Как распределится вычет в миллион при продаже жилья, где выделены доли детям?

Муж и жена являются собственниками жилья более 8 лет, детям выделены доли в размере 6/100 долей, имуществе с последующей продажей одним договорном,как распределиться вычет в миллион?

, Алина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алина!

Муж и жена являются собственниками жилья более 8 лет, детям выделены доли в размере 6/100 долей, имуществе с последующей продажей одним договорном, как распределиться вычет в миллион?

Алина

данный вопрос регулируется подп.3 п.2 ст.220 НК, по которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

таким образом, каждый Ваш ребенок имеет право на налоговый имущественный вычет в размере 60 000 рублей (1 000 000 / 6/100).