Может ли отец забрать ребенка при нашем расставании, если я родила ребенка в 16 лет?

Здравствуйте, я Валентина Когда родился ребёнок мне было 16 лет я была несовершеннолетней и и тогда мы сделали свидетельство об установлении отцовство то есть опекунство взял отец сейчас когда я хочу уйти от мужа мы с ним не расписаны он говорит что заберет ребенка какое право он имеет забрать её

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

В соответствии с законодательством РФ, родители имеют равные права на общение с ребенком. Но помним, что необходимо действовать в ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА, с целью сохранения его психической стабильности. Таким образом «забрать» отец, конечно, может, но насколько это будет адекватным по-отношению к ребенку — это вопрос.

Если удастся обсудить этот вопрос спокойно, то рекомендую Вам заключить с Отцом ребенка Соглашение о ребенке (лучше в нотариальной форме, но это не обязательно), в котором вы можете по-согласованию определить где и с кем будет проживать ребенок, порядок несения расходов на содержание ребенка (это не алименты!) и разрешить иные вопросы в отношении воспитания и содержания несовершеннолетнего.

Если спокойно решить вопрос, с кем останется ребенок, в случае разрыва отношений, не представляется возможным, то рекомендую Вам обратиться в мировой суд с иском об установлении режима общения с ребенком.

Желаю спокойствия и удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сколько вам было лет, когда вы родили ребенка, не так важно, сколько лет вам сейчас?

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса, если вы не асоциальны и не имеете явных родительских дефектов, в случае спора ребенок скорее всего останется с вами. Начать вы можете с взыскания алиментов — подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления.

А для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации — ваш возраст, возраст ребенка, что у вас с жильем, работой и т.д.

С уважением, Андрей Козырев