Каковы условия погашения кредитов в случае смерти заемщика?

Здравствуйте! У меня погиб муж в ДТП. После смерти выяснилось, что у него есть кредиты. Некоторые из них покрываются страховой. Есть один, где страхование заканчивается до момента совершения ДТП. Значит ли это, что я не могу уже получить страховое возмещение?

И второй вопрос- если я решу не вступать в наследство, то все равно буду нести кредитные обязательства в своей доле? Также и если вступлю в наследство? Нет разницы? Тогда ещё неясно- мне нужно оплатить сейчас всю стоимость кредитов или подождать вступления в наследство и платить свою долю? Но просрочки по кредитам огромные...долг растёт.

, Алина, г. Курган
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вопрос у вас достаточно не простой. Здесь нужно понимать какое имущество осталось после смерти Вашего имущества. По общему правилу,  наследники принявшие имущество отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Например долги составляют 1 млн рублей, а имущество принятое 100 тыс рублей. Наследники должны будут выплатить банку 100 тыс. рублей.

Если нет дорогостоящего имущества, можете не вступать, так как со вступлением в наследство должны будете нести определенные расходы. Однако есть практика, когда банки обращаются в суды для установления факта принятия наследниками наследства.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам