Права 9-летнего ребенка при конфликте с мамой

Я поссорилась с мамой. Она накричала на меня и сказала чтобы я валила из дому. Не забуду важный момент мне только 9 лет и денег у меня мало и идти мне не куда. Что мне делать?

, Настя, г. Балаково
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя! Конфликты бывают в любой, даже самой благополучной семье. Если мама в порыве гнева сказала вам неприятные слова, то это совсем не значит, что она вас не любит и действительно хочет, чтобы вы ушли из дома. Не нужно думать о том, чтобы уйти из дома, до 18 лет родители являются законными представителями своего ребенка и несут за него ответственность. Помиритесь со своей мамой, постарайтесь устранить конфликт и выяснить отношения, это ваша мама и она вас любит и всегда поймет!

Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Настя!

Бывает так, что родители и дети ссорятся, но поверьте, ни одна Мама не захочет, что бы ее ребенок уходил из дома. Скорее всего, это было сказано на эмоциях.

До Вашего совершеннолетия, родители несут ответственность за Вас, так что просто успокойтесь, дайте друг другу время и помиритесь. Попросите Маму так больше не говорить, расскажите о своих эмоциях, что Вам страшно от таких слов — Мама обязательно примет! Не переживайте!

Все обязательно наладится)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя,

А где ваш отец? Если мать действительно выгнала вас из дома, обращаться нужно в органы опеки. Лучше, конечно помириться с мамой, ничего хорошего от обращения к государственным органам не будет, это стоит делать, если ситуация действительно критическая.

Защитой  прав детей занимаются органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Обе организации находятся в муниципалитете. Еще вопросом прав детей занимаются в полиции, там есть инспектор по делам несовершеннолетних.

Но дети должны проживать с родителями, отдельное проживание допускается лишь с 16 лет и то не всегда. И родители должны о них заботиться и конечно не имеют права выгонять, это правонарушение, за которое предусмотрена ответственность.

С уважением, Андрей Козырев