Лишение родииельских прав за неуплату алиментов

Здравствуйте! В августе 2017г подала на алименты, бывший муж не вылачивал до февраля 2018г. Год исправно платил 50% от зарплаты(т.к выплачивал еще и долг)

В итоге долг выплатил не весь и с марта уволился и работает не официально. Алименты не платит.

Договорились что он откажеться от ребенка(что бы его усыновил мой муж)и не платил алименты,но передумал. С ребенком не видеться, не звонит, при встречи на улице даже не смотрит в его сторону. Ходит и всем знакомым говорит какая я аморальная, хотя в больницах, в садике не замеяают ни чего аморального.

Ребенку 2 года.

С 6 месяцев живем муж, я и сын.

Могу ли я каким нибудь способом лишить его отцовства ?

И с чего начинать?

Спасибо!

, Виктория Малышева, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно в судебном порядке попробовать лишить родительских прав, но для начала добейтесь хотя бы привлечения его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, так как этого основания на самом деле судам бывает недостаточно.

Или пусть он напишет согласие на усыновление у нотариуса и затем другой человек сможет усыновить ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.