Отказ в выплате по страховке

Добрый день! 2 недели назад произошло ДТП, я - потерпевшая сторона. Оформили европротокол, отвезли в страховые. Через 2 дня в моей страховой озвучили сумму ущерба или возможность ремонта. Согласилась на деньги. Т.к. компенсация так и не пришла, позвонила в свою страховую снова, где мне сообщили, что принято решение отказать в выплате и мне нужно ждать письма, уведомляющего об этом.

Есть ли установленные сроки, в которые страховая должна отправить письмо? Каким образом добиться выплаты от страховой?

, Ирина, г. Саров
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Ирина, добрый день!

Согласно п.21 ст.12 Закона об ОСАГО, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему, либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Таким образом, максимальный срок для направления вам письменного отказа 20 календарных дней, включая в расчет субботу и воскресенье. Исключайте только праздники — нерабочие праздничные дни.

Далее, чтобы получить выплату, найдите независимого эксперта, уведомляйте страховую компанию о проведении независимой экспертизы, делайте экспертное заключение и подавайте досудебную претензию. Если по досудебной претензии не оплатят, то подавайте иск в суд.

Хорошо бы вам обратиться к помощи к юристу. Также могу предложить услуги по составлению документов, и сопровождению дела дистанционно.

С уважением, Мустафа Шейдаев.

контактный телефон: 8-9613940586.

Ирина, в случае не удовлетворения страховой компанией Вашей досудебной претензии,  прежде чем подать исковое заявление в суд, необходимо также, обратиться к финансовому омбудсмену, направив все документы для рассмотрения выплаты страхового возмещения, включая направленную в страховую компанию копию досудебной претензии и независимой экспертизы.

С уважением, Мустафа Шейдаев

контактный телефон: 8-9613940586