Вступление в наследство

Здравствуйте.Дочка является обязательным наследником после смерти отца.Вторая жена моего бывшего мужа продает свою долю земли на которой находится дом .В наследство она не вступала, только написала заявление.Там доля у моей дочери 0,25 процентов земли и 50процентов дома .(50 процентов земли принадлежит ей)Также на земле есть кирпичный сарай .Покупатель которого нашла продавец предлагает прийти и выбрать кусок земли который оставить дочери.Дочке 14 лет .Стоит ли мне на это соглашаться?Как лучше поступить?Можно ли так ей так без оформления наследства продать свою долю и общюю вместе землю? Покупатель говорит ,что все документы будет сам делать без ее участия.Спасибо.

, Татьяна, г. Касимов
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. До дня получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права дочери на имущество распоряжаться она им не сможет. Покупатель, если полагает, что сможет это сделать без оформления наследства — может попробовать, его врем и его деньги. Однако же выдавать ему доверенности или подписывать какие-либо документы без консультации юриста я бы вам все же категорически не рекомендовала.

Обратите внимание, что в случае не написания заявления нотариусу о принятии наследства в 6-месячный срок с момента открытия наследства, ваша дочь (в вашем лице как законного представителя) будет вынуждена доказывать, что является наследником, в судебном порядке (в исковых требованиях вам будет отказано, т.к. фактического принятия наследства не было). Следовательно, напишите заявление о принятии наследства у нотариуса во избежание неблагоприятных последствий. При продаже недвижимости, собственником ранее 5 лет с момента приобретения, уплачивается очень большой налог. Решение за Вами. Всего хорошего.

Татьяна
Клиент, г. Касимов
Заявление на вступление в наследство было подано в срок.После этого прошло уже 5 лет, но дочка не может вступить в наследство т.к.документы на недвижимость у жены бывшего мужа, она их нотариусу не несёт.А сейчас хочет продать свою долю не оформляя документов, а оформление отдать покупателю