Могут ли отца ребенка посадить за связь с несовершеннолетней, если подано заявление об алиментах?

Мне 17 лет я хочу подать на отца ребёнка алименты,могут ли его посадить за связь с несовершеннолетней?на тот момент когда был зачат ребёнок 16 лет уже было

, Aleksandra Gavrilova, г. Южно-Сахалинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возраст согласия — 16 лет. Ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.