Как купить квартиру с материнским капиталом?

Здравствуйте! Такая ситуация, в этом году родила второго ребенка, необходимо покупать сейчас квартиру, так как жить негде. Но сертификат еще пока не получила и обналичить смогу только, когда ребенку исполнится 3 года. Какие сейчас требования у продавцов при покупки квартиры с материнским капиталом? Как-то можно купить квартиру не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка?

, Наталья, г. Омск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если вы приобретаете жилье в кредит (под ипотеку), то трехлетнего возраста ребенка дожидаться не нужно. Так, согласно ст. 6.1. Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».