Предусматривается ли наказание за распространение информации о чужом заболевании?

Человек рассказал мне о своей болезни. Я написала об этом подруге. Предусматривается ли какое нибудь наказание за это?

, Nina, г. Москва
Светлана Соболева
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. Наказание только если, Вы являетесь медицинским работником и человек пациент.

В ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» от 21.11.2011 г. перечислены ситуации, при которых медицинские работники имеют право разгласить врачебную тайну без согласия пациента:

Если человек находится в таком состоянии, что сам он не может выразить свою волю, а рядом с ним нет его законных представителей (например, человек в коме, потерял сознание и т. д.).

Если есть угроза распространения инфекционного заболевания, которым страдает человек либо есть вероятность массового отравления или поражения людей.

Если в медицинское учреждение приходит запрос от правоохранительных органов или из органов следствия, дознания или суда в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, расследования.

Если медицинская помощь предоставляется несовершеннолетнему лицу.

В таком случае врач имеет право разгласить информацию о состоянии здоровья такого пациента его родителям или законным представителям.

 Если у медицинских работников есть все основания полагать, что пациенту, поступившему к ним в больницу, был причинен вред в результате каких-то противоправных действий. В связи с этим медицинские работники должны известить правоохранительные органы о пациенте, который к ним поступил.

Если ведется расследование несчастного случая на производстве либо устанавливаются причины профессионального заболевания. Для учета и контроля пациентов в системе социального страхования пациентов.

Если проводится военно-врачебная экспертиза по обязательному запросу военного комиссариата или кадровой службы федеральных органов исполнительной власти.