Как правильно разделить затраты при бракооразводном процессе

Здравствуйте. Развожусь с супругой. Являемся равными дольщиками в квартире. До момента оформления развода, продажи квартиры супруга не позволяет жить в ней. Провоцирует агрессию, нападки и т.д. Могу ли я возложить на нее свои затраты на арендуемое мною жилье, так как принадлежащим имуществом мне она не позволяет пользоваться в полном объеме и распоряжается им по своему усмотрению.

, Васильев Олег Львович, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег Львович!

Если вы сможете доказать, что бывшая супруга чинила вам препятствия в использовании вашего имущества и вы какими-либо законными способами не могли защитить свои права, то вы можете в судебном порядке оспорить ее действия. Вам можно подать в суд иск о нарушении права собственности, не связанное с лишением владения, а также взыскать убытки, возникшие в связи с нарушением ваших прав.

Более подробно о способах доказывания и сборе доказательств я могу проконсультировать вас в чате. Если необходимо составить документы для суда, или ответить на дополнительные вопросы, вы можете обращаться в чат. По условиям сайта консультация в чате платная.

С уважением, Елена Бирюкова