Обмен товара которого нет в продаже на аналогичный

Добрый день!

Приобрёл смартфон, в процессе эксплуатации он перестал включаться, обратился к продавцу с требованием о ремонте смартфона, ремонт был произведён посредством замены, через некоторое время после проведенного ремонта, при разговоре меня перестали слышать собеседник и при записи видео не было звука, последовало повторное обращение с требованием проверки качества и замены на аналогичный аппарат, смартфон снова был заменен на другой с новыми идентификационными данными, продавец готов вернуть денежные средства ( по чеку ) или обменять товар, но менять то не на что, данную модель телефона уже не продают, смартфон Iphone SE 16Gb SpaceGray стоимость товара 13995р. из них 7000р. скидочные средства, ещё такой момент что при возврате я не смогу приобрести другой смартфон этого производителя, так как у продавца больше не действуют скидки на модели этого бренда. Вопрос: возможно ли без доплаты с моей стороны обменять смартфон с недостатком на максимально близкий по техническим характеристикам модель этого же бренда (iPhone 6s)?

, Александр, г. Чебоксары
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Поэтому обменять телефон ненадлежащего качества на телефон другой марки можно только при условии перерасчета цены.

С уважением, Елена Бирюкова

Александр
Клиент, г. Чебоксары

Елена, добрый день!

Я правильно понял, я обращаюсь с письменной претензией к продавцу с требованием обмена на смартфон ( кстати он этой же марки, только другой модели) с перерасчетом покупной цены, т.е. её уменьшением до той цены за которую я приобретал смартфон с недостатками? Или же мне в случае отказа в удовлетворении моих требований продавцом, для того что бы добиться справедливости нужно будет обращаться в суд и прибегнуть к услугам независимого эксперта, для определения аналогичности смартфонов того который с недостатками и того, что мне может предоставить продавец в замен?

Заранее, спасибо!

с перерасчетом покупной цены, т.е. её уменьшением до той цены за которую я приобретал смартфон с недостатками?

Александр

Нет, все немного по-другому.

Поскольку вы хотите получить в обмен не аналогичный товар, а товар другой модели, то перерасчет происходит исходя из цены на настоящий момент той модели смартфона, которую вы хотите получить:

  — если цена выбранной вами модели больше, чем вы заплатили продавцу за ваш сматрфон, то вам нужно будет доплатить разницу,

  — если цена ниже, то продавец обязан вам вернуть разницу в цене.

Если вы меняете телефон не на абсолютно аналогичный, то ссылка на аналогичность функционала здесь не сработает и придется все-таки доплачивать, если цена выбранной вами модели выше. Тем более, строго говоря функционал разных моделей одной марки смартфонов всегда на 100% не аналогичен.