Получится ли мне выиграть дело, если я не буду появляться в суде?

Подал в суд по расписке, о взыскании денег. По некоторым обстоятельствам через месяц уезжаю из города надолго. Получится ли мне выиграть дело, если я не буду появляться в суде?

, Антон, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

Согласно положений части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

То есть если Вы уверены в силе своих доказательств и позиции по делу, то напишите в суд заявление о рассмотрении спора в Ваше отсутствие.

Либо Вы можете также написать заявление о том, что непременно хотите лично присутствовать в заседании и просите отложить рассмотрение дела в срок до момента Вашего возвращения.

Удачи!