Отказали принимать в 1 класс из за отсутствия мест

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имеют ли право нам отказать в поступление в 1 класс? К этой школе мы не относимся по территории. Но старший ребенок ходит в эту школу. Так же мы младшего сына водили на подготовительные курсы. Документы у нас не принимают, из за отсутствия мест.

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Татьяна здравствуйте.

К сожалению ваша ситуация не редкость. Бывают случаи отказа в приеме детей в общеобразовательные учреждения, если у них нет свидетельства о регистрации по месту жительства. Такой отказ является необоснованным. Но следует учитывать, что для зачисления ребенка в школу его родители (законные представители) должны представить документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за образовательным учреждением территории. Т.е. не регистрацию, а проживание. Таким документом послужит справка с УК, подкрепленной пояснениями соседей и участковым уполномоченным полиции.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Если все дети, закрепленные на данной территории, приняты в первый класс, то учреждение вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Рекомендую обратиться в управление образования города, с заявлением о разъяснении действий руководства учебного учреждения, т.к.на моём опыте без такого обращения дело с мертвой точки не сдвинется.

С уважением, Дмитрий Шлёмин, правозащитник, правовой эксперт г. Челябинска