Расписка получения денег под залог

Здравствуйте! Хотели купить дом под материнский капитал с доплатой в 150 тысяч. Отправили оформлять документы, хозяйка сказала пока они(документы) оформляются внесите залог в 100 тысяч и можете заходить жить. Мы под расписку отдали залог, но когда стали делать ремонт выяснилось что дом в аварийном состоянии, решили рассторгнуть договор, а хозяйка залог возвращать отказывается. имеет ли она на это право? ссылается на то что она поделила из между сестрами, которые также являются собственникоми по наследству.

, Ольга, г. Тюмень
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо сначала разобраться что за документы вы подписывали и с кем. А также — в качестве чего именно залога или же задатка вы вносили эти деньги. Так, например, согласно ст. 334 ГК РФ:

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

— то есть если это был залог — то удержать она его может только при неисполнении вами обеспеченного им обязательства. И уж тем более —

«то что она поделила из между сестрами, которые также являются собственникоми по наследству»

— никак не является основанием для удержания денег.

Для более подробной консультации рекомендую вам предоставить документы для анализа реальной правовой ситуации. Услуги платные.