Боевое дежурство после приказа об увольнении

Пришел приказ об увольнении меня в запас (офицер) контракт кончается через месяц. Могу ли я продолжить нести боевые дежурства до окончания контракта?

, Константин, г. Артем
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете, поскольку до исключения вас из списков  части, за вами сохраняется статус  военнослужащего.  И в этой связи вы несёте все обязанности  и обладаете всеми правами военнослужащего

Так по смыслу ст. 3 Положения о порядке прохождения  военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, можете.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту устанавливается именно контрактом (п. е ч.1 ст.38 Закона №53-ФЗ).

При таких обстоятельствах Ваша служба заканчивается истечением контракта.