Будут ли требовать деньги после данного ДТП?

Здравствуйте. Попал в ДТП по договору купли продажи, без страховки. Я оказался виноват, машина в которую въехал была со страховкой, и ее страховая выплатит ему ущерб. После того как она выплатит ему деньги, будет ли требовать их с меня?

, герман, г. Москва
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Герман, добрый день.

Да, такая вероятность есть, но обратиться к вам с регрессным требованием право, а не обязанность страховой компании, следовательно в данном случае все зависит от желания страховой, если сумма ущерба не большая, возможно проблем не возникнет.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Герман!

машина в которую въехал была со страховкой

герман

Если Вы говорите о наличии полиса ОСАГО у потерпевшего, то прямого возмещения убытков при отсутствии у Вас полиса ОСАГО не будет. Соответственно, нет и обязанности  у страховой выплачивать страховое возмещение. А вот потерпевшей имеет право требовать с Вас возмещение вреда.

Доброго времени суток. Судя по Вашему вопросу «и ее страховая выплатит ему ущерб», то у пострадавшей стороны имеется страховой полис КАСКО. Страховая компания, при выплате страхового возмещения при ДТП имеет право регресса к Вам только в определенных случаях: если Вы находились в момент ДТП в алкогольном опьянении, скрылись с места ДТП, не вписаны в страховой полис как водитель.  Во всех остальных случаях право регресса страховая компания не имеет.

С уважением.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Судя по Вашему вопросу «и ее страховая выплатит ему ущерб», то у пострадавшей стороны имеется страховой полис КАСКО. Страховая компания, при выплате страхового возмещения при ДТП имеет право регресса к Вам только в определенных случаях: если Вы находились в момент ДТП в алкогольном опьянении, скрылись с места ДТП, не вписаны в страховой полис как водитель.  Во всех остальных случаях право регресса страховая компания не имеет.

С уважением.