Увольнение и отпуск

Устроился на работу 10.18г, на данный момент собираюсь увольняться в 08.19г, и меня спрашивают когда я собираюсь в отпуск, далее интересен вопрос как уволиться без отпуска(он не нужен) и получить отпускные + з/п при увольнении.

, Владислав, г. Благовещенск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Владислав, прежде всего необходимо обратиться к графику отпусков, который должен быть утвержден в организации. Если такого графика нет, то в отпуск уходить не обязательно. При увольнении (в последний день) Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Ниже ссылка на Трудовой кодекс.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Владислав
Клиент, г. Благовещенск
если этот график отпуска есть, можно ли его передвинуть? и на каких основаниях?

Отпуск по графику переносится на основании письменного заявления на имя руководителя, который и принимает решение. Работодатель может отказать в переносе даты отпуска.

Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Владислав, добрый день.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, работодатель не может вас принудить пойти в отпуск с последующим увольнением, вы по своему желанию можете реализовать данное право. Если вам этого не нужно, требуйте денежной компенсации со ссылкой на трудовой кодекс.