Надо ли писать заявление в суд о выдаче судебного приказа или его вышлют почтой?

Здравствуйте. У нас в браке с мужем 2 детей, на которых он платит алименты 33% и от первого брака 1 ребёнок, которому выплачиваются алименты-25%. Супруг подал в суд на уменьшение алиментов и выиграл его. На руки выдали резолютивную часть решения суда. Прошел уже месяц с момента суда. Что теперь делать дальше. Надо ли писать заявление в суд о выдаче судебного приказа или его вышлют почтой. Проживаем в другом городе, от места суда.

, Олеся, г. Хабаровск
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Олеся, добрый день.

Ваш бывший муж подавал исковое заявление в суд о снижении размера алиментов. Таким образом, исполнительным документом в данном случае является — исполнительный лист, а не судебный приказ. Если вы в течении месяца после составления решения суда в окончательной форме не подавали апелляционную жалобу, он может получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению. Вы в данном случае не получаете никаких исполнительных документов. Суд лишь обязан отправить вам решение в окончательной форме по почте.