Можно ли владельцев ресурса заставить убрать мое фото?

Добрый день... У меня сторонее приложение выложило фото моего авто. Без моего согласия. Фото авто я выкладывал на общем ресурсе, у себя в журнале. Но сейчас эти фото появились на сторонем ресурсе. Можно ли владельцев этого ресурса попросить его убрать и что им за это грозит?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких ньюансов.  Если коротко, то…

Вопрос. Возможно ли признание Вашего фото объектом авторского права или это «информационное» фото. Если рассматривать Вашу фотографию, как объект авторского права, то тогда Вы можете потребовать убрать фотографию с другого ресурса, так как Вы не давали разрешения на её использование и даже потребовать компенсацию за нарушение исключительных прав.

Если этот объект просто информация, которую «сопровождает» эта фотография, то тут сложнее. Надо будет доказать, что есть прямой запрет на использование такой информации, куда включена и фотография.