Могут ли судебные приставы сделать арест на имущество?

Здравствуйте подскажите могут ли судебные приставы сделать арест на имущество мебель,телевизор если у меня 5 детей,в данный момент не работаю

, надежда, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Надежда!

Ст. 446 ГПК:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:…

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Т.е., те предметы домашней обстановки, которые вам жизненно необходимы, арестовать судебный пристав не вправе. Например, это холодильник, кухонная плита, стиральная машина(т.к. у вас много детей), мебель при наличии  определенных условий(т.е. это не роскошь и ее немного). Телевизир однозначно такой вещью первой необходимости не является.