Свидетельские показания

Здравствуйте, обжалую в суд Решение должностного лица об оставлении жалобы без удовлетворения . Заявила ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Хочу приложить показания свидетелей , как правильно это все оформить, нужно ли свидетелям являться в суд? Или достаточно , чтобы они в присутствии нотариуса написали от руки свои пояснения в произвольной форме?

, Екатерина, г. Белая Калитва
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Екатерина, конечно желательно Вам явиться в суд со свидетелями и в суде заявить ходатайство о допросе свидетелей. Суд может приобщить свидетельские показания к делу, а если возникнут вопросы, кто на них будет отвечать? С уважением, Олег.

Анна Зобнина
Юрист

        По общему правилу судопроизводства свидетель должен быть допрошен непосредственно в суде, в присутствии сторон, иных лиц, участвующих в деле.

        Однако исключением из принципа непосредственности являются следующие случаи получения показаний свидетеля: 1) допрос в порядке обеспечения доказательств ( который и проводит нотариус, но строго в определенных случаях и когда в суде не имеется дела); 2) допрос в месте его пребывания, если свидетель вследствие болезни, старости, инвалидности или иных уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда; 3) допрос в порядке выполнения судебного поручения.