Как я могу положить в наркологию маму без ее согласия?

Моя мама ушла в очередной запой, раньше были такие случаи, лечилась в наркологической клинике, соглашалась из-за того, что её мой муж убеждал. Сейчас он уехал на долго на заработки. Мои убеждения на неё не действуют. Как Я могу её положить в наркологию без её согласия?

, Сабина, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сабина!

Согласие вашей мамы на  лечение в наркологической клинике обязательно. Без согласия принудить ее лечиться  Вы не можете.

Принудительное лечение возможно только по решению суда. Решение вопроса через суд довольно долгий, затратный и изнурительный процесс.

Рекомендую вам обратиться к иным родственникам, которые находятся с ней в хороших отношениях. Возможно это поможет ей принять решение пройти лечение снова.