Как действовать при получении письма от мирового суда с приказом о взыскании?

Здравствуйте. Матере-пенсионерке в селе от мирового судьи пришло письмо с приказом о взыскании задолженности за услуги теплоснабжения (опровержение приказа написали на следующий день). Подключились к данной теплосети 09.2018 года, до этого отапливались электронагревателями. После подключения оплачивали услуги исправно. Первая квитанция пришла 04.2018 с суммой задолженности за 3 года. Предыдущий собственник квартиры в многоквартирном доме отключился от общей системы отопления и отапливался индивидуально, выиграл судебное дело о том что имеет право таким образом отапливаться и не платить за услуги ТЭС.

, Руслан, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный приказ можно отменить. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Матери надо подать возражения с требованием отменить судебный приказ, а если срок пропущен, то вместе с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Руслан! Судебный приказ выдается без вызова в суд участников дела. Возражение написали своевременно, приказ будет отменен.

Предыдущий собственник квартиры в многоквартирном доме отключился от общей системы отопления и отапливался индивидуально, выиграл судебное дело о том что имеет право таким образом отапливаться и не платить за услуги ТЭС.

Руслан

В дальнейшем, если УК подаст исковое заявление в суд и суд не откажет (ст. 134 ГПК РФ) — прилагайте копию данного решения, решения бывают доступны на сайте суда, можете даже просто сослаться на данное решение (дату рассмотрения и истца с ответчиком, № дела) и указать, что до вселения Вас задолженности по коммунальным услугам не было. Поскольку уже было вынесено решение по тому же самому предмету, суд должен прекратить производство по делу (ст. 220 ГПК РФ).