Поставят ли на учет в наркодиспансер?

Добрый день, мне 18 лет. По случайности сьела слишком большую дозу мускатного ореха, который в свободном доступе продается в магазинах. В больнице поставили диагноз "токсикомания и отравление миристицином ."

Я не пью, не курю, не употребляю, на учете ранее не состояла .

Общалась с участковым- тот не признал меня виновной, но пришла повестка на посещение наркодиспансера. Поставят ли меня на учет? что делать в такой ситуации?

, Мария Антоненко, г. Москва
Олег Авдеев
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте, ситуация неоднозначная. В любом случае нужно явиться в психоневрологический диспансер. Там Вы пройдете освидетельствование у врачей нарколога и психиатра. Вероятно будут задавать вопросы, связанные с причиной употребление внутрь организма данного вещества. Предварительно обдумайте Ваши ответы. Возьмите с места жительства, учебы или работы справки-характеристики, положительно Вас характеризующие. В ходе беседы попросите, чтобы Вас не ставили на учет, т.к. это может в дальнейшем отразится на Вас при трудоустройстве и других областях Вашей деятельности.

После процедуры освидетельствования выносится одно из возможных решений: либо за лицом устанавливается соответствующее диспансерное наблюдение; либо констатируется отсутствие необходимости такого наблюдения. Решение комиссии непременно должно быть мотивированным. И именно в таком виде оно заносится в меддокументацию, согласно ч. 3 ст. 27  Федерального Закона № 3185-1.

Если заинтересованное лицо не согласно с вынесенным комиссией решением, оно  может обжаловать его: в вышестоящий медицинский орган или вышестоящему должностному лицу; в прокуратуру; или в суд. На обжалование отводится календарный месяц с даты вынесения решения, которое ущемило права и интересы заявителя (ч 2 ст 47 ФЗ № 3185-1). Если речь идет о судебном иске по данному поводу, то он будет рассмотрен в сроки, определенные действующим законодательством. Прокурором соответствующее заявление рассматривается в 10-дневный срок с момента обращения.

Надеюсь моя консультация для Вас оказалась полезной.