Сможем ли в данном случае выйти на УДО и каковы последствия?

У меня парень сидит по 228 статье ему дали 6 месяцев и прибавили условный срок к этому если нагнать хорошего юриста сможет он выйти по удо

, анжелика, г. Екатеринбург
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

Вопрос условно-досрочного освобождения решается через суд. Если у вашего мужа отбыт установленный ст. 79 УК РФ срок лишения свободы, то он либо адвокат праве обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

вы обозначили, что ваш парень сидит по ст. 228 УК РФ, однако не обозначили по какой части. Поэтому я не могу определить тяжесть статьи и соответственно необходимый срок для обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В ст. 175 УИК РФ определен порядок обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Если вы предоставите больше информации, то я могу индивидуально вас проконсультировать по этому вопросу.

Надеюсь что помог вам. Хорошего дня.