Переизбрание председателя совета дома при наличии нарушений со стороны действующего

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Если председатель дома грубо нарушает всё что можно,может ли совет дома сам переизбрать председателя? Либо из члена совета дома,либо кого-нибудь из собственников? Заранее благодарен за ответ.

, Денис, г. Красноярск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Денис, доброго лня! в вашей ситуации нет ничего сложного. Для переизбрания вне зависимости от причин достаточно организовать общее собрание собственников помещений в вашем доме с повесткой дня в виде прекращения полномочий действующего и избрании нового председателя. Данный вопрос урегулирован ст. 161.1ЖК РФ:

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Порядок организации и проведения общего собрания прописан в ст. 44 ЖК РФ.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Это понятно. Но вопрос маленько про другое. Может ли совет дома сам переизбрать председателя?  Так как собирать более 50% не совсем реально. Да и людей тревожить по переизбранию одного председателя это....  Совет дома на 100% согласен. И председатель у нас без оплаты. И ничего собственно не решает.

В соответствии с законом председателя избирают собственники, а не совет дома.