Штраф несовершеннолетнему за несвоевременное получение паспорта

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией - ребенок, 14 лет, просрочен срок получения паспорта. Из МФЦ нас отправили в полицию и ФМС, где говорят, что необходимо уплатить штраф, составлен протокол об административном нарушении на ребенка, необходимо уплатить 3000 рублей.

Однако, согласно КоАП РФ Статья 2.3.

Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Как быть с этими беспредельшиками?

Спасибо.

, Александр, с. Севастополь
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Александр!

Честно говоря действия сотрудников полиции на мой взгляд неправомерны. И я бы порекомендовал Вам во-первых обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру, а во-вторых обжаловать сам административный протокол.

С уважением к Вам!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. МОжно поступить двумя путями. Первый путь: Составление протокола с отражением всех замечаний, в том числе и того, что отсутствует состав административного правонарушения.

Второй путь: Обжаловать их действия в административном порядке. Написать жалобу в прокуратуру, заявления их начальникам с указанием всех нарушений. Думаю в рассматриваемом случае и первый и второй способ должны помочь в достижении результата. Удачи. Будут вопросы, обращайтесь.