Могу ли я не идти в 11 класс в данном случае?

Здравствуйте. Мне 16 лет, окончил 10 классов, решил стать художником, но умений для того, что бы поступить в колледж этим летом у меня не достаточно. Поэтому я не хочу идти в 11 класс, вместо этого лучше посвящу больше времени учёбе рисунку и живописи. Могу ли я не идти в 11 класс? Если нет, то напишите, пожалуйста, при каких условиях такая возможность предоставляется.

, Petya, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родители согласны, можете готовиться к живописи.

Обучающимся предоставляются академические права на: выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Образовательные отношения со школой прекращаются досрочно по инициативе родителей.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 34, 61).

С уважением,

Petya
Клиент, г. Краснодар

То есть, я могу не идти в 11 класс, если буду записан в художественную школу?