Как действовать, если отец моего ребенка должник по алиментам?

Добрый день.отец моего ребёнка задолжник по алиментам.Безработный.Суд назначил полгода условно.Но ни копейки мне так и не перечисляет.Что будет дальше?Мне нужны деньги так как тяжело поднимать сына одной.Долг у него уже наверно более 200тысяч.Имущества у него тоже нет.

, людмила, г. Вольск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике, если с него нечего получить, долг будет копиться только на бумаге. Срока давности по нему нет. Долг можно взыскать и когда уже ребенок уже будет большим. Если он ездит на машине, то можно просить пристава наложить запрет на водительские права. Можно просить описать что-то в квартире где он живет. Пишите приставу, можете написать жалобу старшему приставу, что ваш пристав ничего не делает.

Статья 112 СК. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработкаи (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Если правда он будет скрываться и пристав его не сможет найти, можно ставить вопрос о взыскании на ребенка пенсии по случаю потери кормильца.