Как действовать, если супруга забрала ребенка и ушла?

Здравствуйте, жена забрала ребёнка и ушла. Не хочет возвращаться. Что в таком случае делать и как быть?

, Валерий, г. Иркутск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, посоветовать  вам что делать можно когда есть понимание того, что вы хотите. Если хотите вернуть ее, без ее согласия сделать это невозможно. Если хотите вернуть ребенка или видеться с ним, то можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка или об определении порядка общения с ребенком.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В этом случае нужно устанавливать порядок общения согласно положений пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса. Нужно получить свидетельство о рождении, в письменной форме предложить заключить соглашение о ребенке, обратиться с заявлением в органы опеки, затем составить и подать исковое заявление в суд. Суд установит матери обязанность передавать вам ребенка в определенное время.

Отношения между вами ребенка не должны касаться, если вопрос с ребенком будет решен, тогда и степень эскалации конфликта должна снизиться.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу вам разъяснить все более подробно, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев