Когда передают оригиналы документы по передаточному акту?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Продажа имущества.

Подписание договора купли-продажи, передаточного акта, закладываются деньги в ячейку, подаются документы на регистрацию права собственности.

Вопросы:

1. Когда передаются все документы по передаточному акту? До или После регистрации сделки?

2. Какие «подводные камни» могут быть, при передачи документов по передаточному акту Покупателю в день подачи на регистрацию, хотя оплату Продавец получит позже, после регистрации права собственности.

ссылки на статьи - приветствуются.

Благодарю!

, ольга, г. Москва
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Ольга, здравствуйте.

Документы с регистрации сделки вы получите самостоятельно в МФЦ (зарегистрированный договор, выписку ЕГРН и передаточный акт, если вы подписываете его на сделке). Это и будут документы подтверждающие ваше право собственности на объект. Уточните пожалуйста, какие документы вы хотите получить.

PS для безопасных расчетов по сделке КП недвижимости лучше использовать аккредитив (тоже самое что и ячейка, но специальный счёт в банке).

Если Вам нужно оказать услуги по юридической проверке объекта либо по сопровождению сделки, можете обратиться в чат.

С уважением,

Северов Егор

ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Продается земельный участок с домом. В передаточном акте указаны дополнительно запрашиваемые документы Продавцом, ключи от недвижимости и т.д… Когда отдаются данные документы и ключи по акту? на момент подписания договора или на момент уже получения регистрации в МФЦ?

Передаточный акт может быть подписан и после подачи документов в МФЦ. Всё зависит от желания сторон и соответствующего пункта в договоре КП: если подписываете передаточный вместе с договором, соответственно сдавайте его на регистрацию в МФЦ и передавайте ключи и документы. Если передача ключей будет осуществляться позже (например после получения денег), то и передаточный сможете подписать позже и не сдавать его на регистрацию.

От даты подписания акта будет зависеть момент фактического владения домом и зу и, соответственно, риск случайной гибели объекта (ст.459 ГК).
Если Вам понравились мои разъяснения просьба оценить ответ