Как можно выселить мужа до факта развода?

Подала заявление на расторжение брака в суд. Муж не хочет выселяться из квартиры. Собственник квартиры моя мать, прописаны в ней я и мой несовершеннолетний сын от первого брака, муж не прописан. Как можно выселить мужа до факта развода? Если я просто сменю замки и не впущу его в квартиру имеет ли он юридические способы вернуться в квартиру?

, Екатерина, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации, Ваш муж не имеет никаких прав не только на данную квартиру, но и на проживание в ней. Так как собственником является Ваша мать, а муж в квартире не прописан, то она как собственник вправе выселить его. Смена замков является подходящим способом для этого.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше сделать именно так. Т.к. официально выселять его через суд, это займет времени около года, пока решение суда, пока придут приставы.